Пропонуємо безкоштовну курʼєрську доставку: ми заберемо вашу техніку і відремонтуємо.
Руководство по настройке двухэтапной аутентификации в Google
logo

Руководство по настройке двухэтапной аутентификации в Google

  • 18:12

Каждый, кто пользуется сервисами Google, будь то почта GMail или любой другой сервис, наверняка слышал о дополнительном способе защиты своего аккаунта от кражи и взлома под названием «двухэтапная аутентификация». Данный метод добавляет к обязательному вводу имени аккаунта пользователя и пароля дополнительный код, который можно получить одним из доступных способов (через SMS, голосовой вызов, приложение для смартфона) и необходимо указать при аутентификации. Таким образом, даже если злодей получит имя вашего аккаунта и пароль к нему, он всё равно ничего не сможет сделать с самим аккаунтом и находящимися в нём сверхсекретными данными.

Многие отказываются от использования двухэтапной аутентификации из-за боязни того, что это очень сложно и вообще неудобно каждый раз вводить дополнительный код. На самом деле, настроить двухэтапную аутентификацию легко и постоянно вводить коды на часто используемых компьютерах не обязательно, а осознание того, что ваши данные надёжно защищены, вполне окупает возможные мелкие неудобства.

Двухэтапная аутентификация через SMS и голосовой вызов

Итак, заходим в настройки безопасности своего аккаунта Google. Здесь есть пункт под названием «Двухэтапная аутентификация» со статусом «Выключено». Смело жмём кнопку «Изменить». На этом и последующих этапах Google может запрашивать повторный ввод пароля к аккаунту. Это нормально и ничего страшного в этом нет.

Перед нами появляется красивая картинка, наглядно иллюстрирующая принцип работы двухэтапной аутентификации. При желании смотрим видео с дополнительной информацией, а затем нажимаем «Приступить к настройке».

Теперь нам нужно указать номер телефона, на который будут приходить коды доступа к аккаунту. Затем выбираем вариант доставки кодов: в виде SMS или входящим звонком. SMS как-то практичнее. Жмём «Отправить код».

На ваш номер придёт SMS с шестизначным кодом подтверждения, который нужно указать на следующем этапе. Вводим, подтверждаем.

Надёжные и ненадёжные компьютеры

Далее идёт очень важная часть настройки. Google предлагает вам определить, надёжен ли компьютер, за которым вы находитесь в данный момент. Смысл в том, что для надёжных компьютеров ввод кода для входа в аккаунт достаточно делать раз в тридцать дней. Под надёжностью здесь понимается факт того, имеют ли другие люди доступ к этому компьютеру.

Пожалуй, надёжным компьютером в этой ситуации можно назвать только домашнюю машину, и лишь при условии, что никто кроме вас за неё не садится. Рабочие и прочие компьютеры смело отмечаем как ненадёжные, то есть снимаем галочку с пункта «Надёжный компьютер». Жмём «Подтвердить».

Пароли приложений и устройств

Следующий этап — создание паролей для приложений. Это необходимо потому, что некоторые приложения обращаются к аккаунту Google не через браузер. Сам процесс создания паролей намного проще, чем может показаться. Более того, создавать эти пароли нужно всего один раз и запоминать их не обязательно.

Итак, нажимаем кнопку «Создать пароли» и попутно вспоминаем, какие устройства и приложения обращаются к нашему аккаунту Google. Для каждого такого устройства и приложения нужно придумать идентификатор, то есть название.

Среди наиболее вероятных устройств/приложений наверняка будет смартфон/планшет Android (если таковой имеется). Мы пишем имя для пароля (например «My Android»), после чего нажимаем «Создать пароль».

Система сгенерирует пароль, который нужно ввести вместо текущего пароля к аккаунту Google на мобильном устройстве.

Также нужно создать пароль для функции синхронизации настроек и параметров браузера Chrome (например, с именем «Chrome Sync»). Если вы используете отдельное приложение Google Talk, то понадобится пароль и для него. В итоге у вас получится список паролей с именами. В дальнейшем при необходимости можно сменить или аннулировать любой из созданных паролей для приложений и устройств.

Завершение настройки

Фактически, двухэтапная аутентификация уже работает, и теперь при попытке входа в почту и другой сервис Google после ввода логина и пароля перед вами появится вот такой экран с просьбой ввести код.

Если мы вернёмся к настройкам безопасности аккаунта Google, то теперь пункт «Двухэтапная аутентификация» имеет статус «Включена».

Попутные дополнительные действия

Кстати, пока вы находитесь на странице настроек, не поленитесь зайти в раздел «Параметры восстановления пароля» и убедиться, что у вас указан телефон для ситуаций, когда вы забыли пароль к аккаунту, или же ваш аккаунт взломан.

Также убедитесь, что вы помните секретный вопрос/ответ для получения доступа к аккаунту.

Альтернативные способы получения кодов

Возможно, вы захотите использовать альтернативный способ получения кодов для входа в аккаунт. Для этого необходимо вернуться на страницу настроек безопасности аккаунта Google, после чего нажать кнопку «Изменить» рядом с пунктом «Двухэтапная аутентификация».

В появившемся окне присутствует раздел «Как получать коды». Здесь вы можете добавить дополнительный номер для получения кодов на случай, если у вас не будет доступа к основному телефонному номеру.

Google Authenticator

Руководство по настройке двухэтапной аутентификации в Google

Если у вас есть смартфон на iOS, Android или мобильное устройство от RIM, то вы можете установить специальное приложение Google Authenticator, которое заменит собой входящие SMS с кодами.

Рассмотрим принцип работы аутентификатора на примере Android.

Действуя согласно инструкции, загружаем на смартфон приложение Google Authenticator из Play Store. При запуске приложение предложит вам 2 способа настройки: ручной ввод аккаунта и пароля, либо сканирование QR-кода, который находится на странице с инструкцией по установке приложения.

Если выбрать вариант с QR-кодом, то аутентификатор может запросить установку приложения-сканера. Соглашаемся и ставим. После этого сканируем QR-код на странице настройки и вводим сгенерированный приложением код.

В дальнейшем при необходимости ввода кода достаточно просто запустить приложение и ввести сгенерированный код.

Листочек way

С каждым может приключиться ситуация, когда телефон забыт дома, а вместе с ним приложение-аутентификатор и возможность получать SMS. На такой случай полезно перестраховаться и воспользоваться резервными кодами.

Можно просто переписать их на листочек и распечатать, после чего носить в бумажнике. Каждый такой код является одноразовым, а когда распечатанные коды начнут подходить к концу, достаточно запросить генерацию новой пачки кодов.

Надеемся, что данное руководство поможет вам.

Copyright: Lifehacker

Автор: Sergey Suyagin

Оставить отзыв

Чтобы оставлять комментарии Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться на сайте