Сравнение музыкальных сервисов Apple Music, Google Play Music и Spotify.
logo

Сравнение музыкальных сервисов Apple Music, Google Play Music и Spotify.

  • 17:06

Сегодня мы поговорим о трех самых популярных стриминговых сервисах музыки. Времена, когда все любимые песни приходилось загружать на компьютер, и только потом на сам смартфон, уже давно прошли. Все больше людей переходят на сервисы с подписками. В этой статье мы сравним лучших представителей музыкальных сервисов, но для начала немного истории о каждом по отдельности.

 

Apple Music – музыкальный сервис компании, который был официально представлен на WWDC 2015. Предпосылкой к созданию была покупка компании Beats Electronics, ведь Apple также получили сервис Beats Music. В данный момент Apple Music насчитывает около 50 миллионов активных пользователей.

 

 

Google Play Music – сервис потоковой передачи музыки от Google. Был представлен в 2011 году, но стал доступен спустя 6 месяцев после релиза, так как проходил бета-тестирование. Информацией о числе активных пользователей в Google почему-то не делятся.

 

Spotify – первая компания, предоставившая стриминговый сервис, в 2006 году. А в 2016 в сервисе было зарегистрировано уже более 100 млн человек, 40 млн из которых имели платную подписку. Сейчас количество пользователей достигло 170 миллионов.

 

Что же выбрать обычному пользователю? У каждого из сервисов есть как преимущества, так и недостатки.


Apple Music


Приложение по умолчанию установлено на любое устройство iOS и macOS. Есть приложение для Android. Медиатека синхронизируется через iCloud со всеми устройствами, можно слушать песни оффлайн, сохраняя в память устройства. Также можно сохранить целую подборку или альбом.

Есть радио Beats 1, которое пользуется довольно таки большой  популярностью. Приложение для iOS имеет несколько вкладок, по которым можно легко ориентироваться: «Медиатека» – содержит все Ваши песни, «Для Вас» – подборка песен и альбомов отобранных по предпочтениям пользователя, «Обзор» – мировые тренды, популярные песни и альбомы, «Радио» – радиостанция Beats 1 и «Поиск» – для медиатеки и каталога Apple Music.

Украинских пользователей наверняка порадует недавно добавленная вкладка с самыми популярными отечественными песнями. Совсем недавно была добавлена поддержка видеоклипов, сервис постепенно наполняется  видеоконтентом. Также у Apple Music есть социальная составляющая – Вы можете подписаться на любимого исполнителя и следить за его новостями, смотреть какую музыку слушают Ваши друзья.

Дизайн выполнен в фирменном для Apple стиле, приложением приятно пользоваться.

Индивидуальная подписка в Украине стоит 5 долларов, а семейная – 8, что может сделать ее более выгодной. По семейной подписке в группе может быть до 6 человек, но при этом каждый будет имею свою медиатеку. Тогда для каждого стоимость выходит чуть меньше 1,5 доллара.


Google Play Music


Музыкальное приложение от Google по умолчанию устанавливается на Android устройства, но также есть приложения для iOS девайсов и Web-версия. Полноценного приложения для стационарного компьютера, к сожалению, не предусмотрено.

Приложение выполнено в стиле многих приложений от Google и, субъективно, кажется скучноватым, но дизайн – дело индивидуальное.

Синхронизация происходит через Google аккаунт, треки так же как и у Apple Music, можно сохранять в память устройства. Приложение содержит 4 вкладки: «Дом» – домашняя страница, с тематическими подборками и популярными песнями, «Библиотека» – содержит всю Вашу медиатеку и «Просмотр».

В Google долго не могли определится с направлением своего музыкального сервиса – одновременно существовали и Google Play Music и YouTube Red, позволяющий слушать музыку в оффлайн и фоновом режимах, без рекламы. На смену сервису Music пришел новый – YouTube Music, который запущен 22 мая только в США, Южной Корее, Мексике, Новой Зеландии и Австралии. Когда новый сервис доберется до нас, неизвестно.


Spotify


Первопроходец стриминговых музыкальных сервисов пользуется невероятно большой популярностью. Главное преимущество Spotify – он доступен абсолютно для всех платформ, даже таких ,как например Windows Phone и имеет Web-версию. Также Spotify можно пользоваться абсолютно бесплатно, но в таком случае время от времени пользователь будет слышать рекламу, не сможет сохранять песни для оффлайн прослушивания и выбрать максимальное качество воспроизведения. Большим камнем преткновения для украинских пользователей может стать официальное отсутствие сервиса в Украине. Но эту проблему можно решить. Для Android смартфонов нужно скачать APK файл и установить его, для пользователей iOS – создать американский Apple ID и загрузить приложение в App Store. О том, как создать американский Apple ID мы писали здесь. Помимо этого, для оплаты подписки, Вам нужно будет 2 аккаунта PayPal, украинский и американский. Второй вариант – платить гифт картами.

Интерфейс сервиса выглядит очень стильно и оригинально. Так же как и у конкурентов, вкладки делятся на: «Библиотеку», «Дневные подборки», «Исследования новых треков». Spotify имеет социальную часть, которая позволяет делится с друзьями треклистами, песнями, просматривать подписки.

Разобрав каждый сервис по отдельности, мы сравним их в наиболее  важных моментах:

 

  Apple Music Google Play Music Spotify
Доступность в Украине + + -
Бесплатная подписка

Только первые 3 месяца, далее нужно выбрать подписку.

Только первые 3 месяца, далее нужно выбрать подписку.

Есть, с рядом ограничений.

Стоимость платной подписки

Индивидуальная– 4.99$

Семейная – 7.99$

Студенческая – 2.49$

Индивидуальная – 59 грн 

Семейная библиотека – 89 грн

Индивидуальная – 10$

Количество песен в сервисе

~45 млн

~40 млн

Более 35 млн

Битрейт аудиодорожек

AAC 256 Кбит/с

Mp3 320 Кбит/с

Ogg Vorbis 320 Кбит/с, доступно на премиум подписке, бесплатная – до 160 Кбит/с

Аудитория

~50 000 000

Неизвестно

~170 000 000

 

Несомненно, все три сервиса работают очень качественно, и чтобы выбрать пользователю наиболее подходящий, нужно оценить преимущества и недостатки каждого сервиса. Мы приводим список всех "за" и "против", а решать, что слушать – Вам.

Apple Music

Преимущества:

  • отличная интеграция в экосистему Apple;
  • хорошо проработанный интерфейс и дизайн;
  • для одного аккаунта с индивидуальной подпиской можно использовать до 6 устройств;
  • относительно приемлемая цена;
  • 3 месяца бесплатного пробного периода;
  • возможность просмотров клипов.

Недостатки:

  • ниже битрейт аудио, чем у конкурентов;
  • рекомендации хуже чем у конкурентов, в подборке может оказаться трек, которому пользователь поставил “Не нравится”

Google Play Music

Преимущества:

  • высокое качество звучания;
  • для одного аккаунта можно использовать 10 устройств;
  • самая низкая цена среди конкурентов;
  • на странице исполнителя указывается детализированная информация о нем.

Недостатки:

  • дизайн субъективно проигрывает своим конкурентам;
  • отсутствие нормального настольного приложения, только Web – версия.

Spotify

Преимущества:

  • возможность настраивать качество аудио;
  • возможность продолжить прослушивание аудио с того места, на котором остановились, на другом устройстве;
  • лучшие рекомендации среди конкурентов;
  • приложения для всех платформ;
  • удобный дизайн приложений;
  • любое количество устройств на аккаунт.

Недостатки:

  • самая высокая цена среди конкурентов;
  • более сложная настройка для украинских пользователей;
  • отсутствие текстов песен;
  • слабая подборка для нашей страны, песни зачастую не актуальны и их очень мало.

 

 

 

Оставить отзыв

Чтобы оставлять комментарии Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться на сайте