Cтандартным плеером по умолчанию в операционной системе OS X Maveriks является QuickTime. Но многие пользователи тут же заменяют его на более функциональные аналоги других разработчиков. Но, не стоит недооценивать QuickTime. Сегодня мы расскажем Вам о 5 его скрытых возможностях.
Если вам часто приходится просматривать какие-либо учебные видео, инструкции, лекции или презентации, то вам несомненно пригодится данная функция. Она позволяет ускорить или замедлить воспроизведение видео-файла. Для этого просто зажмите кнопку Play/пауза в течение нескольких секунд. Так Вы получите доступ к меню настройки скорости воспроизведения.
В QuickTime есть свой встроенный видеоредактор. К сожалению, он далеко не такой функциональный как iMovie или Final Cut, но все же позволяет выполнить простые действия с видео-файлом. Во время воспроизведения видео нажмите сочетание калвиш Cmd+E или заходим в меню Вид -> Показать клипы. После открытия режима редактирования Вы сможете разделить свое видео на несколько клипов, вырезать часть видео, изменить порядок следования клипов.
В QuickTime существует несколько способов перемотки видео. Для этого просто перемещайте указатель по шкале времени видео или нажимайте на клавиши-стрелки клавиатуры для покадрового перемещения по видеозаписи.
В QuickTime также можно использовать сочетания клавиш. К примеру, удержание клавиши Option+стрелка вправо или влево позволяет перейти к началу или концу видео. При нажатии сочетания клавиш command+Стрелка влево видео начнет воспроизведение в обратную сторону. Сочетание клавиш Command+стрелка вправо позволяет быстро отрегулировать скорость воспроизведения.
Многие пользователи хотят, чтобы просмотр видео не отвлекал их от работы за компьютером. Но, к сожалению, новые окна различных программ закрывают видео и мешают комфортному просмотру. Во избежание таких ситуаций в QuickTime есть функция вывод окна с видео на передний план. Она активируется в меню Вид -> Поверх всех окон.
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися