Пропонуємо безкоштовну курʼєрську доставку: ми заберемо вашу техніку і відремонтуємо.
«ВКонтакте» запустит отдельные приложения для аудио, фото и сообщений
logo

«ВКонтакте» запустит отдельные приложения для аудио, фото и сообщений

  • 15:06

 

Соцсеть «ВКонтакте» планирует выпустить три отдельных приложения для прослушивания аудиозаписей, отправки сообщений и съёмки фотографий. Об этом представители соцсети рассказали на мероприятии Live Event 2014, прошедшем 9 августа в Санкт-Петербурге.

 

На мероприятии, посвящённом «ВКонтакте», представители соцсети прокомментировали последние новости компании. Руководитель отдела разработки «ВКонтакте» Андрей Рогозов рассказал о намерениях соцсети заняться редизайном: по его словам, необходимость этого назревала давно, однако кардинальных изменений не планируется.

На протяжении семи лет сайт практически не менялся. Если спросить кого-нибудь, что поменялось за это время во «ВКонтакте», люди скажут: «Верните стену». Мы просто решаем глобальные моменты: размер иконок, ширина экранов. Каких-то серьёзных изменений — что-то передвинут слева направо или снизу вверх — в ближайшее время не будет. До конца года планируется что-то интересное сделать и понять о визуальном представлении десктопа.Андрей Рогозов, руководитель отдела разработки «ВКонтакте»

 

Андрей Рогозов добавил, что клиент «ВКонтакте» для iPad должен появиться в App Store в конце августа, однако точная дата его возвращения напрямую зависит от политики Apple. Приложение для iPad было удалено из App Store в ночь на 26 апреля. Рогозов пояснял в мае, Apple удалила его за порнографический контент.

Как заметил разработчик «ВКонтакте» Олег Илларионов, всё больше пользователей предпочитают мобильную версию соцсети настольной, и компания фокусируется на мобильных сервисах. Речь идёт о запуске трёх новых приложений, однако конкретные сроки во «ВКонтакте» не называют.

Очевидно, что «ВКонтакте» преодолеет планку в 50 процентов мобильных пользователей уже в этом году. Следующий этап — отделение, когда самостоятельные приложения завоёвывают внимание пользователей, но все они связаны между собой. В первую очередь, мы хотим сделать музыкальное приложение, но в планах есть мессенджер и фотоприложение.Олег Илларионов, разработчик «ВКонтакте»

По словам Илларионова, компания не будет повторять действия, продемонстрированные недавно крупными западными сервисами. Facebook запретил посылать сообщения из основного приложения и насильственно пересадил пользователей на мессенджер, чем вызвал бунт в соцсетях. Foursquare выпустил новое приложение, переместив в него функцию чекинов и запретив отмечаться при помощи старого.

Это должен быть естественный процесс: мы не перегоняем с десктопа на мобилки, точно так же не будем перегонять в отдельное приложение. Пользователи должны идти туда, где им удобнее. Будущее там, где пользователи будут сами по себе.Олег Илларионов, разработчик «ВКонтакте»

 

Пресс-секретарь соцсети Георгий Лобушкин подтвердил TJournal, что подобные идеи обсуждаются внутри компании, но от комментирования подробных планов он отказался.

Мессенджер «ВКонтакте» был создан в рамках конкурса, проводимым Павлом Дуровым весной 2012 года. Тогда победитель Пётр Яковлев получил 2,5 миллиона рублей за клиент VK Messages для iOS, функциональность которого впоследствии была интегрирована в основной клиент соцсети.

Осенью 2013 года приложение послужило дополнительным основанием для акционерного конфликта: его главный разработчик перешёл на работу в Telegram, который, по словам представителя фонда UCP Юрия Качуро, Дуров вывел в отдельный бизнес.

Нас удивило, что Павел не стал развивать мессенджер внутри ВК как это делает, например, Facebook, а почему-то вывел его в отдельный бизнес, подконтрольный ему лично. Налицо очевидный конфликт интересов.Юрий Качуро, партнёр фонда UCP

Фотоприложение «ВКонтакте» также создавалось в рамках конкурса, проходившего в три этапа. Общий призовой фонд состязания составил 4,3 миллиона рублей, однако по его итогам «ВКонтакте» так и не выпустило нового официального приложения. Позднее фильтры и фоторедактор были перенесены в главный мобильный клиент соцсети.

О планах на создание отдельного аудиоприложения «ВКонтакте» стало известно в конце июня. По информации РБК, соцсеть договорилась об использовании каталога музыки Национального музыкального издательства, после чего около 70 процентов всех аудиозаписей «ВКонтакте» стали легальными. Новый плеер позволит проигрывать музыку из сети или загрузив её в кэш устройства, а монетизироваться сможет при помощи платной подписки или через рекламу.

Copyright: Tjournal

Автор: Никита Лихачев

Оставить отзыв

Чтобы оставлять комментарии Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться на сайте