WWDC 2018. Итоги презентации
logo

WWDC 2018. Итоги презентации

  • 13:36

04.06.2018 стартовала очередная всемирная конференция разработчиков проводимая компанией Apple. Естественно, главным ньюсмейкером выступила сама компания. Различные ресурсы то и дело публиковали разные утечки и фейки, подогревая и без того большой интерес к конференции. Не все слухи оправдали, но и разочаровываться нам не пришлось. Зачастую, на WWDC купертиновцы представляют новые версии своих фирменных ОС и связанное с ними программное обеспечение. Этот год не стал исключением. Итак, разберем отдельно каждую из новинок компании.

В этом году на WWDC Apple не представила никаких новых устройств, вместо этого сосредоточившись на программном обеспечении.


iOS 12


Apple представила новую версию своей мобильной операционной системы. Как и ожидалось, вектор развития в этом году был немного изменен. После многих жалоб на стабильность и общее качество iOS 11, компания решила сосредоточится на возвращении iOS репутации самой стабильной и качественной системы. Некоторые крупные обновления были оставлены до лучших времен, но это не помешало стать iOS 12 отличным обновлением. Самые значимые нововведения:

1) Производительность и оптимизация. Самое главное нововведение в iOS 12. Результат кропотливой работы разработчиков Apple – iOS 12 в 2 раза быстрее iOS 11. Приложения запускаются на 40% быстрее, работа с клавиатурой на 50% быстрее и на 70% быстрее открытие приложения «Камера». В Apple акцентировали внимание на том, что прирост производительности будет на всех устройствах, включая iPhone 5s, iPad Air и iPad mini 2.

 

 

2) Групповые звонки FaceTime. Пользователи получили долгожданное обновление – теперь доступны конференции в FaceTime, в которых могут участвовать до 32 человек. Очень интересное нововведение – на экране будут отображаться миниатюры каждого собеседника, и когда один из них начнет говорить, его изображение увеличится. Благодаря этому, собеседники смогут быстрее понять, кто говорит в данный момент.
3) Новые анимодзи. Теперь анимодзи распознают язык и его движения, что несомненно повеселит любителей анимационных персонажей. Добавили новые – коалу, тигра, призрака и тиранозавра. 

 

 

4) Memoji (мемодзи). Теперь в iOS можно анимировать самого себя. Memoji – это конструктор анимированных смайликов, для которых можно выбрать множество деталей. Подставляя разные уши, глаза и прически, пользователь может создать самого себя.

 

 

5) ARKit 2. Apple продолжает развивать свою платформу дополненной реальности. Разработчики смогут создавать действительно качественные приложения на основе ARKit 2. Также, платформа позволяет измерять различные объекты. 

 

 

6) Функция «Время на экране». Новая функция поможет пользователям следить за тем, сколько времени они проводят в том или ином приложении. В пункте меню будут отображаться графики использования. Так же можно можно установить временное ограничение, по истечении которого, приложение перестанет запускаться.

7) Новый центр уведомлений. Просьбы многих пользователей были услышаны. Apple переработала центр уведомлений. Теперь пользователи могут вручную более гибко настроить оповещения. Добавлена возможность группировать уведомления по приложению.

 

 

8) Улучшеный режим «Не беспокоить». Теперь из панели управления, можно включить на 1 час, до завтрашнего утра, ухода из текущей геопозиции и настроить расписание. 

9) Фото. В приложении «Фото» появилась вкладка «Для Вас», которая фильтрует и отображает Ваши любимые фотографии. Также приложение определяет людей на фото и предлагает поделиться снимком с этими людьми. Улучшили поиск – теперь только стоит Вам начать поисковый запрос, приложение будет пытаться угадать, что Вы ищете. 

 

10) Мелкие нововведения. Переработанное приложение «Акции», подробная статистика использования аккумулятора и переработанное приложение «Книги».

 

                     

 

Так как обновление направлено на высокую производительность в первую очередь, список поддерживаемых устройств довольно большой:

iPhone

iPhone X

iPhone 8

iPhone 8 Plus

iPhone 7

iPhone 7 Plus

iPhone 6

iPhone 6 Plus

iPhone 6s

iPhone 6s Plus

iPhone SE

iPhone 5s

iPad

iPad (2018)

iPad Pro 12,9″ первого и второго поколения

iPad Pro 10,5″

iPad Pro 9,7″

iPad Air 2

iPad Air 1

iPad пятого поколения

iPad (2017)

iPad mini 4

iPad mini 3

iPad mini 2

iPod touch

iPod touch шестого поколения


macOS 10.14 


В 2017 году macOS ждала та же участь, что и iOS 11, только в настольной версии даже нашлось место двум критическим уязвимостям. Как и с iOS, купертиновцы решили сосредоточится на исправлении ошибок и недочетов. Название новой macOS 10.14 – Mojave. Настольная ОС так же получила ряд полезных нововведений:

 

 

Темная тема интерфейса. Ночная тема поддерживается во всех стандартных приложениях macOS. Можно настроить автоматическое изменение в течении дня.

Desktop Stacks. Функция для автоматической группировки файлов одинаковых типов на рабочем столе.

 

 

Quick Look. Данная функция предназначена для создания скриншотов и записи видео на экране Mac. А при помощи Continuity пользователь сможет моментально передать файлы на другие устройства.

News, Voice Memos и «Дом». Приложения аналогичным своим копиям на iOS, теперь для Mac.

 

 

Mac App Store. После успеха мобильного App Store, в Apple решили сделать тоже самое и с настольной версией – получилось очень стильно. Переработанный App Store с новыми вкладками смотрится действительно свежо. 


watchOS 5 


Новая версия ОС для фирменных часов так же несет улучшение стабильности. 

Были улучшены функции отслеживания активности. В watchOS 5 появилась возможность соревноваться с друзьями и получать за это награды. 

 

 

Новая функция – Walkie-Talkie. По сути, представляет собой рацию для общения с друзьями, работает только при подключении к Wi-Fi или мобильной сети.

Также была добавлена возможность просмотра веб-страниц и улучшены уведомления.

 


tvOS 12


Операционная система для фирменных TВ-приставок получила меньше всего изменений. Одно из них – поддержка Dolby Atmos. Эта технология позволяет сделать звук более качественным и реалистичным. Это единственная в мире приставка с сертификацией данной технологии. Так же была улучшена производительность и общая скорость работы приставки.

 


Дата выхода

Первые бета-версии новых операционных систем были выпущены сразу же после окончания презентации и доступны пользователям с установленным профилем разработчика. Публичные бета-версии будут представлены чуть позже, а официальный запуск всех ОС назначен на вторую половину сентября 2018.

Итог

По нашему мнению, компания Apple сделала правильный выбор в пользу увеличения производительности своих устройств, а не представления возможно, сырых новых функций. Поддержка более старых устройств однозначно хорошо воспримется пользователями. Многие ждали новых устройств, но их наверняка отложили до осени, но все-таки, презентация у ребят из Apple удалась.

Оставить отзыв

Чтобы оставлять комментарии Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться на сайте