Пропонуємо безкоштовну курʼєрську доставку: ми заберемо вашу техніку і відремонтуємо.
Apple iPad mini 3 и iPad Air 2. Предварительный обзор и первые впечатления
logo

Apple iPad mini 3 и iPad Air 2. Предварительный обзор и первые впечатления

  • 14:40

Чуть больше месяца прошло с момента предыдущего мероприятия Apple. В сентябре были представлены iPhone 6 и iPhone 6 Plus. А теперь настал черед обновления других продуктов. iPad, iPad mini, MacBook, iMac, Mac mini, OS X, iOS 8. Apple выступила исключительно мощно, обновилось все. Но в центре внимания – безусловно, iPad Air 2 и iPad mini 3.

Главная новость, пожалуй, состоит в том, что оба айпада (iPad 3 mini и iPad Air 2) будут доступны в золотом цвете. Над Эр-Риядом в честь этого дали фейерверк, а на улицах Стамбуда начались массовые народные гуляния. Нам же скорее стоит радоваться тому факту, что черный и белый корпуса по-прежнему в наличии.

Apple iPad Air 2

Главным продуктом вечера стал iPad Air 2, в то время как об iPad mini 3 упомянули лишь вкратце. Чуть позже вам станет понятно почему. Оригинальный iPad Air был исключительно тонким, но, как оказалось, это не предел. Корпус iPad Air второго поколения стал еще тоньше – теперь это всего 6,1 мм в толщину. У Sony Xperia Z3 Tablet Compact, который мы называли самым тонким планшетом, толщина составляет 6,4 мм. То есть формально Apple снова впереди планеты всей. Если, конечно, треть миллиметра в самом деле на что-то влияет. С аппаратной точки зрения iPad Air 2 почти целиком копирует iPhone 6/iPhone 6 Plus. Отличий не так много, да и существенными их назвать сложно.

iPad Air 2 в сравнении с первым iPad

Толщина корпуса iPad Air 2

Разрешение экрана не изменилось – это по-прежнему 2048х1536 пикселей на IPS-матрице. Между внешним стеклом и самой матрицей теперь нет воздушной прослойки. Визуально картинка кажется ближе, но это не главное. Главное, что паразитных отражений становится меньше, а читаемость на солнце сильно увеличивается. Диагональ экрана по-прежнему составляет 9,7 дюйма. Дополнительно есть и антибликовое покрытие, олеофобный слой и прочие ужа знакомые навороты.

Структура дисплея iPad Air 2

Если не считать толщины, то размеры iPad Air 2 практически не отличаются от габаритов оригинальной модели: 240 мм в высоту и 169,5 мм в ширину. Вес у модели с Wi-Fi и Wi-Fi+Cellular немного отличается. Последняя тяжелее на 7 граммов – всего 444 г.

Центральный процессор Apple A8X работает в паре с сопроцессором M8, который выполняет ровно те же функции, что и в iPhone – принимает и обрабатывает данные со всех датчиков: барометра, гироскопа, компаса и так далее. Это позволяет экономить заряд батареи. Но, кстати, по этой части тоже все без изменений – в режиме видеоплеера iPad Air 2 работает до 10 часов. Столько же в режиме браузинга по Wi-Fi и до 9 часов в случае с веб-серфингом по 3G/LTE.

Объектив встроенной камеры Apple iPad Air 2

Камера в iPad Air 2 стала немного лучше. Так что, к сожалению, людей с планшетом в роли фотоаппарата в ближайшем времени станет еще больше. Изменения в основном носят тот же характер, что и в iPhone 6/iPhone 6 Plus. 8-мегапиксельный сенсор выполнен по технологии BSI-CMOS (обратная засветка), а объектив отличается высокой светосилой – f/2.4. Напомню, у iPhone 6 было f/2.2, но эта разница незначительна. Улучшенная функция определения лиц, возможность фокусировки по касанию, режим серийной съемки – этим уже никого не удивишь. Однако панорамная съемка способна приятно шокировать – iPad Air 2 позволяет сохранять панорамные снимки с разрешением до 43 мегапикселей.

Что касается видеозаписи, то есть возможность съемки Full HD при 30 кадрах в секунду и HD с частотой 120 кадров в секунду. Примерно теми же возможностями мог похвастаться и iPhone 6, только он выдает 60 fps при Full HD записи.

Фронтальная камера отличается чуть больше светосилой – f/2.2 – но меньшим разрешением – 1,2 Мп. Зато все это разрешение используется для записи видео – получаем честное HD.

В ценральной кнопке теперь имеется сканер отпечатков пальцев Touch ID. Его можно использовать как для разблокировки планшета, так и для покупок в AppStore, iTunes и так далее. Работать – опять же – все будет в точности как и на iPhone. Да, можно будет использовать Touch ID вместо пароля. Да, можно будет сохранить сканы отпечатков разных пальцев и использовать их для разных целей. В общем, этого в самом деле не хватало планшетам Apple.

Устройство сенсора Touch ID в Apple iPad Air 2

Ну и, конечно, Apple Pay. iPad Air 2 поддерживает эту систему, а в США она заработает уже в понедельник, 20 октября. О России и даже о европейских странах пока говорить не приходится. Очевидно, что процесс этот будет небыстрым, даже при столь исключительно грамотном подходе со стороны Apple. Так что, я уверен, к этой теме мы будем неоднократно возвращаться в новостях и обзорах.

Цены Apple iPad Air 2

Ну и главное – сроки и цены. Самый доступный iPad Air 2 (16 GB, Wi-Fi) будет стоить 499$, самый дорогой (128 GB, Wi-Fi + Cellular) – 829$. Онлайн-заказы в США начнут принимать 17 октября. То есть сегодня, но ближе к вечеру по московскому времени. Об официальных продажах в России пока ничего не известно. Надеемся, наша страна попадет в первую или вторую волну, как это было с iPhone 6.

Apple iPad mini 3

Если iPad Air 2 в итоге будет стоить немного дешевле, чем оригинальная модель, то iPad mini 3 почему-то обойдется дороже. А главный парадокс в том, что старший iPad в самом деле несет в себе немало новшеств, а iPad mini 3 не получил ничего кроме сенсора Touch ID и золотого цвета корпуса.

Очевидно, именно поэтому на презентации о нем упомянули лишь вскользь. Я в самом деле убежден, что iPad mini – продукт исключительно правильный и удачный, но прежде обладатели малького плашнета с яблоком не испытывали никаких ограничений, а теперь они будут. Более старое железо, никакого антибликового слоя на экране, никаких улучшений по части камеры.

Все это очень напоминает обновление iPad с Retina-дисплеем, когда все нововведения ограничились заменой 30-пинового разъема на Lightning. Но сейчас все же случай немного другой. По сути нет никакого смысла в покупке iPad mini 3, если у вас есть iPad mini 2. Ну не доплачивать же 100 долларов сверху за возможность разблокировки касанием пальца.

Кое-что еще

Впрочем, у Apple в самом деле было очень много новых продуктов. iPad Air 2 – центральное событие, безусловно. Вторым по значимости я бы назвал анонс iMac с Retina-дисплеем. Новую матрицу, правда, получит только старшая 27-дюймовая модель, а ее разрешение составит 5120х2880 пикселей. По сути 5К. Контента, как верно заметили наши читатели в фэйсбуке, пока нет. Но в данном случае речь не идет о воспроизведении контента в родном разрешении – дело только в эстетике. Все приложения сохранят привычный масштаб, но будут выглядеть четче и приятнее.

После MacBook Pro c Retina-дислплеем вы не сможете смотреть на экраны MacBook Air. Они будут казаться вас слишком нечеткими. Тоже самое будет и с новым iMac.

Корпус iMac стал еще тоньше, однако это известная хитрость. Apple стабильно уменьшает толщину по краям корпуса, в то время как центральная часть остается довольно толстой. Ну и потом, это же стационарный компьютер, а значит изменения в «объеме талии» вообще отходят на второй план. Да, добавлю, что внутри в базовой версии стоит процессор Intel Core i5 с четырьмя ядрами и частотой 3,5 ГГц, а также 8 ГБ оперативной памяти и гибридный накопитель Fusion Drive. Конфигурировать iMac можно будет очень гибко, но об этом мы расскажем уже в обзоре. Пока же стоит добавить только, что в России iMac с Retina-дисплеем будет стоить чуть дороде 120 тысяч рублей. За дополнительные навороты нужно будет доплачивать, так что iMac мечты вполне может потянуть и на 200 тысяч рублей.

Copyright: Ferra.ru

Автор: Виктор Зайковский

Оставить отзыв

Чтобы оставлять комментарии Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться на сайте