Пропонуємо безкоштовну курʼєрську доставку: ми заберемо вашу техніку і відремонтуємо.
Как почистить PS4: разборка и чистка консоли
logo

Как почистить PS4: разборка и чистка консоли

  • 16:57

Если Вы владелец Sony Playstation, то скорее всего, ваша приставка работает гораздо громче, чем при покупке. Это неудивительно, ведь консоль со временем накапливает пыль внутри и на внешнем корпусе.

Играя в игры, PS4 имеет свойство сильно нагреваться, из-за большой нагрузки на систему. Если заметили сильный шум Playstation, стоит немедленно обратится в сервисный центр. Последствия перегрева консоли могут негативно сказываться на дальнейшей работе. Если нет возможности воспользоваться услугами мастера, то в этой статье представлено детальное описание как почистить PS4 в домашних условиях.


Что нужно для чистки PS4


Правильная чистка PS4 - залог быстрой и эффективной производительности. Какие инструменты нужны для разборки консоли и очистки от пыли:

  • отвертки для PS4: Torx T9 (для снятия крышки, блока питания), крестовая отвертка (винты Phillips);
  • баллончик со сжатым воздухом;
  • ватный тампон;
  • салфетка из микрофибры.

Также необходимо выделить отдельное место для сбора винтов.


Как почистить консоль PS4: пошаговая инструкция


Sony PS4 Turn Off

Для того, чтобы не навредить приставке и системе электроэнергии в целом, нужно полностью выключить PS4 из питания. После этого подготовьте рабочее место (лучше всего на деревянной или пластмассовой поверхности). Перед тем, как начать чистку устройства, требуется его разобрать.


Шаг 1: разборка корпуса


Если вы уверены, что ни один кабель или шнур больше не подключен к приставке, то можно приступить к снятию крышки корпуса.

Sony PS4 screws

На верхней части корпуса находятся три защитные наклейки, которые лучше удалить острым предметом, отгибая угол и отрывая наклейку. Под ними находятся, соответственно, три винта. На среднем действует специальная гарантия. Поэтому при удалении наклейки или винта, возможность гарантийного обслуживания пропадает.

После этого, воспользуйтесь отверткой T9 для раскручивания винтов на шлейфе корпуса, и отложите их в безопасное место.


Шаг 2: снятие и чистка крышки корпуса


Чтобы снять крышку не потребуется много усилий: стоит только слегка потянуть за поверхность и отсоединить ее от корпуса. С помощью баллона сжатого воздуха, очищаем пыль на крышке. Это можно делать короткими очередями воздуха, направляя наконечник на поверхность корпуса и крышки, и периодически протирая салфеткой.

Snimaen krishky na PS4

Теперь понятно как открыть PS4, и можно приступать к очистке вентилятора и радиатора. Но, перед этим, нужно вынуть блок питания.


Шаг 3: снятие блока питания


Это последний этап на пути к радиатору. Есть пять винтов, которые закрепляют блок питания. Три из них - это винты безопасности T9, остальные два - обычные крестовые. Аккуратно удалите их, и положите отдельно от корпусных.

Snimaem BP na PS4

Вытягивать блок питания нужно осторожно, не отсоединяя его от шлейфа материнской платы. Положите его рядом с игровой приставкой, придерживая провода соединения.


Шаг 4: чистка приставки PS4


Доступ к вентилятору и радиатору освобожден, и можно приступать к полноценной чистке Playstation 4.

PS4 chistka

Для этого потребуется вставить ватный тампон между лопастями вентилятора (принудительно вращение может повредить систему). Возьмите баллончик сжатого воздуха и направьте его так, чтобы он выдувал пыль вверх по вентилятору. Короткими очередями воздуха, обработайте всю поверхность консоли. В сильно пыльных местах используйте микрофибровую салфетку.


Услуги чистки PS4


Частые перегревы Sony Playstation плохо сказываются на работоспособности консоли, поэтому нужно придерживаться следующих рекомендаций:

  • периодическая чистка приставки (1-2 раза в месяц);
  • очистка области, на которой расположена Sony Playstation;
  • своевременная диагностика перегрева, сбоев, зависания системы.

Очистка Playstation - относительно непростая работа, потому что никто не застрахован от ошибок, иногда даже критических. Наилучшим вариантом будет воспользоваться услугами профессионалов, которые помогут вам с чисткой Sony Playstation от пыли, а также проведут общую диагностику консоли.

Оставить отзыв

Чтобы оставлять комментарии Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться на сайте