Пропонуємо безкоштовну курʼєрську доставку: ми заберемо вашу техніку і відремонтуємо.
Apple и Google решили больше не судиться из-за патентов
logo

Apple и Google решили больше не судиться из-за патентов

  • 10:43

Apple и Google согласились отозвать все судебные иски в рамках прямых патентных споров между двумя технологическими гигантами. «Apple и Google договорились отозвать все существующие иски, поданные напрямую друг против друга», — говорится в совместном заявлении компаний.

В то же время эта сделка не включает лицензирование технологий компаний друг другу. При этом в заявлении отмечается, что компании «договорились о совместной работе в некоторых областях по реформе патентной системы».

Apple и другие компании, занимающиеся производством телефонов, работающих на платформе Google Android, подали десятки исков друг против друга, чтобы защитить свои технологии. Ранее основатель «яблочной» корпорации Стив Джобс назвал Android «украденным продуктом».

Motorola подала первый патентный иск против Apple четыре года назад. В ответ Apple подала свой иск, в результате чего судебные тяжбы между компаниями рассматривались в десятках судов. В 2012 году Google приобрела Motorola Mobility, что некоторыми рассматривалось как шаг в патентной борьбе с Apple, поскольку смартфоны Motorola используют операционную систему Android, а основная борьба патентов разворачивается между Apple и компаниями, производящими смартфоны на базе этой системы. В начале года Google объявила о продаже Motorola Mobility китайской компании Lenovo, но при этом большая часть патентов останется у калифорнийской корпорации.

16 мая Google и Apple решили проинформировать суд в Вашингтоне, что отзывают иски друг против друга. При этом Apple отказалась поступить аналогичным образом по отношению к иску против Samsung.

Производитель iPhone начал масштабное патентное противостояние с Samsung весной 2011 года. Американская компания обвинила южнокорейского конкурента в «раболепном» копировании технологий и дизайна своих смартфонов и планшетов в линейке устройств Galaxy. Samsung ответила исками, уличающими Apple в незаконном использовании ряда важных технологий для беспроводной связи.

Оставить отзыв

Чтобы оставлять комментарии Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться на сайте