


В этом году компания Apple возглавила рейтинг самых дорогих брендов мира. Оценка стоимости брендов компаний производится по собственной методике консалтинговым агентством Interbrand, которое было основано в 1974 года, а с 2000 года специализируется на составлении рейтингов лучших брендов мира. Как считает исполнительный директор Interbrand Джез Фрэмптон, появление Apple на первом месте было «вопросом времени».
По оценкам Interbrand, стоимость компании Apple в течение 2013 года выросла на 28%, что позволило производителю iPhone, iPad и MacBook стать самым дорогим брендом в мире: его стоимость оценивается в $98 млрд 316 млн.
Второе место заняла компания Google, продемонстрировав более высокие темпы роста – 34%, и которая оценивается в $93 млрд 291 млн. Стоит отметить, что Google никогда не поднималась так высоко, а вот компания Coca-Cola впервые за 10 лет потеряла свои позиции и была смещена на третье место рейтинга. Ее стоимость составила $79 млрд 213 млн., хотя при этом цена этого бренда также выросла, но лишь на 2%.
В этом году в десятку самых дорогих брендов попали сразу шесть IT-компаний, помимо вышеупомянутых Apple и Google, это IBM, Microsoft, Samsung и Intel, которые были оценены примерно в 78 миллиардов, 60, 40 и 37 миллиардов долларов соответственно.
Топ-10 самых дорогих брендов в мире по версии Interbrand:
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися