Пропонуємо безкоштовну курʼєрську доставку: ми заберемо вашу техніку і відремонтуємо.
Chrome Remote Desktop — удаленный доступ к Mac с iPhone и iPad
logo

Chrome Remote Desktop — удаленный доступ к Mac с iPhone и iPad

  • 17:43

Корпорация Google выпустила iOS-версию Android-приложения Chrome Remote Desktop. C его помощью владельцы гаджетов Apple могут получить полноценный удаленный доступ к своему PC, Mac или Chromebook.

Инструкция по использованию на iOS и Mac

1. iOS-приложение работает в паре с расширением для настольного браузера Chrome. Поэтому первое, что следует сделать — открыть на своём Mac браузер Google Chrome и установить расширение под названием Удаленный рабочий стол Chrome. После инсталляции оно появится в списке ваших приложений для Chrome. В будущем вы можете быстро добраться до списка, введя в адресной строке Google Chrome адрес chrome://apps/. Кликните по иконке Удаленного рабочего стола.

2. Приложение попросит вас дать доступ к разного рода информации: просмотру данных о вас, вашей почте, сообщениях в чате и компьютера, который вы захотите подключить. Если набор требований вас не смущает, смело нажимайте Принять.

3. Далее откроется экран с двумя вариантами работы: Удаленная поддержка (больше подходит для служб технической поддержки) и Мои компьютеры. Выберите второй вариант, затем нажмите Разрешить удаленные подключения. Система предложит скачать приложение под названием Chrome Remote Desktop Host. Согласитесь, загрузите и установите программу так же, как устанавливаете и любое другое приложение для Mac из внешнего источника. Для инсталляции потребуется 52,7 МБ свободного места.

4. Вернитесь в Google Chrome. В появившемся окне придумайте 6-значный (можно и больше) PIN-код для защиты компьютера от несанкционированного доступа. Запомните его — он понадобится при удаленном подключении. Поставьте «галочку» напротив пунктаРазрешить Google собирать статистику использования и отчеты о сбоях для улучшения работы Удаленного рабочего стола Chrome (в нашем случае без «галочки» Mac выдал ошибку).

5. Появится окошко Системных настроек, раздел Настройки Удаленного рабочего стола Chrome. Нажмите на замок для внесения изменений, затем введите свой PIN-код.

6. Теперь удаленные подключения к вашему Mac разрешены.

Экран примет следующий вид:

7. Скачайте приложение Chrome Remote Desktop для iOS (разумеется, абсолютно бесплатно). Убедитесь, что ваш смартфон или планшет подключен к Сети через Wi-Fi или мобильный Интернет.

8. Если всё настроено верно, на экране iPhone / iPad вы увидите название своего Mac. Коснитесь его, введите PIN-код и нажмите кнопку «Подключение».

9. Готово! На вашем девайcе во всём своём великолепии отобразится экран вашего же Mac!

А теперь —

Управление Mac с экрана iPhone или iPad

Доступны два варианты управления — в сенсорном режиме или в режиме трекпада. Выбор режима происходит на панели инструментов (в верхней части экрана вашего смартфона или планшета).

Жесты:

  • Прокрутить вверх или вниз — провести по экрану двумя пальцами одновременно.
  • Перетащить элемент — нажать на него и, удерживая палец на экране, перетащить.
  • Изменить масштаб — аналогично жесту на iPad.
  • Вывести клавиатуру — провести по экрану тремя пальцами вверх. Тот же жест, но вниз — вывод панели инструментов.

Сенсорный режим

По умолчанию работает на iPad. Курсор отключен. Прикосновение к экрану приравнено к нажатию правой кнопки мыши. Жестов для использования средней или левой кнопки мыши не предусмотрено.

Режим трекпада

По умолчанию работает на iPhone и iPod. Курсор работает, по экрану вы перемещаете его пальцем. Один тап по экрану — одно нажатие левой кнопкой мышки, прикосновение к экрану двумя пальцами — правая кнопка мышки, тремя пальцами — средняя кнопка мышки.

Скачайте приложение Chrome Remote Desktop для iOS

Copyright: Yablyk

Автор: Павел Быстров

Оставить отзыв

Чтобы оставлять комментарии Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться на сайте